ПО ТУ СТОРОНУ

о придумывании сценариев, сюжетов, новых игровых механик, идей гемплея и обо всем том, как создается концепция будущей игры

Re: ПО ТУ СТОРОНУ

Сообщение megainformatic » 19 апр 2014, 18:59

ПО ТУ СТОРОНУ страница 9

<страница 9>

Сказка ложь, да в ней намёк ! Добрым молодцам урок ...

- Знаешь Рома, по-моему мы стали слишком уж рациональны, мы перестали верить в чудеса.

- Я знаю невозможное возможно :))) Так что ли ? Лен ?

- Ну почти, главное чтобы это исходило от тебя самого, а не было насаждаемо кем-то или чем-то извне.
Вряд ли ты будешь делать что-то, что тебе совершенно не по-душе или вообще не нравится.

- А если другого выбора нет ? Если Я ДОЛЖЕН, если я ОБЯЗАН. ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ И ДЕЛАТЬ.

- Ну это ты о работе конечно, да, Ром ?

- Лен, мы с тобой знакомы всего без году неделя, но мне кажется, что я знаю тебя целую жизнь !!!

- Знаешь что мне сказали про тебя мои подруги ?

- ЗАЧЕМ ТЕБЕ СДАЛСЯ ЭТОТ ИДИОТ ?! Или что-то в этом духе. Ты МОЛОДАЯ, КРАСИВАЯ, УМНАЯ, НЕУЖЕЛИ ... И так далее.
Не буду продолжать, иначе ты обидишься наверняка.

- Почти угадал, но не в такой явной форме конечно. Но подумай сам: к примеру я найду себе хорошего, такого боевого, крутого
паренька. Он будет без ума любить меня, а за глаза будет всё с точностью до наоборот, и знаешь, такая БЫСТРАЯ ЛЮБОВЬ лишь
до поры до времени. Потом всё пройдёт - я превращусь в обычную домохозяйку, он будет вечно пропадать с друзьями по кабакам и т. д.
Я конечно хочу погулять, но, такая жизнь, мягко говоря - не предел моих мечтаний !!!

- Да уж, Лен, совсем не предел. Ну а я ? Что я могу тебе дать взамен ?

- Рома, ты уже взрослый, тебе не 15 лет и не 25 даже. Мне тоже конечно не 18, и я не такая уж безрассудная, как ты мог подумать,
если конечно думал про это. Хорошо, семья, дети, это всё нужное, без этого никак нельзя. Надо кого-то любить,
надо о ком-то заботиться, кого-то учить, растить. Создавать себе светлое будущее так сказать - тоже ведь надо ?
А что мы потом будем делать на старости-то лет ?

- Именно, пожинать плоды, посеянные в молодости и зрелом возрасте. Но я увы уже далеко не молод, НО !
Я вижу и понимаю, что всё еще только начинается !!!

- Ну так и вот, Роман, раз есть первый шаг, будет и второй, а за ним и третий. Если ты думаешь, что то, что мы сейчас
вместе - это лишь мимолетное увлечение и всё пройдёт, то это не так.

- Хорошо, пусть всё идёт как идёт, будет что будет ! Я не знаю что будет завтра, но я верю, что смогу преодолеть все
трудности и не сделаю ничего подлого или плохого, отвратительного.

- Ладно, Ром, не будем углубляться в философские рассуждения. Всё что нам сейчас нужно - это просто наслаждаться
нашим счастьем.

- Так будем наслаждаться !!!

- ДА !!!

И они наслаждались. Наслаждались так, что им обоим было хорошо, мир стал для них совсем другим. Хотелось жить,
творить и любить. Хотелось петь, танцевать, писать стихи, вообщем петь соловьём хотелось. Как говорится, всё что хотелось,
то всё моглось ! :))))

Мы с вами подошли к тому моменту, когда с Романом и его Леной стали происходить новые явления. Они оба, особенно Роман, и особенно Лена, она наверное даже еще больше, словно зацвели, как диковинные, райские цветы. Их глаза были полны счастьем, каким-то внутренним светом и радостью.

Им хотелось делать БОЛЬШОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ. Все, глядя на них, тоже менялись в лучшую сторону.

Но как вы знаете, в этой жизни никогда и ничто не длится вечно. Счастье и добро, большое, доброе и вечное - не длятся и не могут длиться бесконечно. Почему же так ?

ПАТАМУШТА :))))))

А для любителей порассуждать на философские темы - ПОТОМУ ЧТО ВСЁ ИМЕЕТ СВОЁ НАЧАЛО и ИМЕЕТ СВОЙ КОНЕЦ. Однако эта формула не совсем правильна, есть еще продолжение - НАЧАЛО и КОНЕЦ - это лишь виток некой спирали, они не исчезают бесследно, старый виток спирали завершается, но начинается НОВЫЙ !

Значит - как бы трудно или горько не было, особенно по поводу того, что произошло что-то ДАЖЕ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ, мы должны найти в себе силы...
Хотя в принципе не должны. Мы сами решим, что нам делать. Горесть, депрессия, слёзы. Невозможность изменить ничего.

Одним словом ЗИМА в нашей жизни. Когда всё словно замирает, засыпает. Мы оказываемся сами наедине со своим горем. Со своими бедами.
Мы страдаем, мы плачем, мы знаем, что ничего уже нельзя изменить ...

Но к счастью, или к горю, ЗИМА постепенно проходит. Снег тает. Солнце начинает светить с новой силой. В нас вливается новая струя жизни.
Наступает ВЕСНА.

Поэтому чтобы там и кто бы там ни говорил, а Вы сами решаете за себя, что делать дальше. Иногда депрессия становится перманентной, выйти из
неё уже никак нельзя. Обратного пути может и не быть. А иногда его уже нет.

Мы боремся, любим, страдаем, рождаемся и умираем, снова рождаемся и так далее.

Есть несколько степеней депрессии, несколько ступеней вниз к краю пропасти, за которой начинается НИЧТО.

Мы боимся переступить эту грань. Кого-то всё-таки толкает вперед НЕЧТО безысходное.

Какие только формы не приобретает депрессия.

- Но плевать я хотел, на какую-то там депрессию ! Мне это всё надоело ! Мне уже это всё опостылело !
Надоела такая жизнь !!!

- Роман, не кипятись !

- А я не кипячусь, я просто в бешенстве ! Белое каление металла !!!

- Ну что тебя опять так вывело из себя, что на этот раз ?

- А ты посмотри что творится вокруг ! Куда катится этот мир ? Куда мы сами катимся ? К чему всё идёт ?

- Всё идёт своим чередом. Только успокойся. Не стоит так переживать. Хотя нет, пожалуй стоит. Поплакать иногда, как это ни смешно кажется, тоже иногда полезно и нужно. Даже мужчинам.

- Мужчина никогда не плачет, настоящий мужчина !

- Настоящий ?! Смотря кого считать настоящим и смотря по-поводу чего он плачет :))))

- Да уж, мнения разделились :))) Лен, ты меня конечно извини, но ты умеешь направить мои мысли в нужное русло, однако
сейчас, я не хочу.

- А что ты хочешь ? Ром ?

- Не знаю.

- Тогда сделай то, что ты обычно делаешь, чтобы успокоиться. Привести свои мысли и чувства в порядок, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке, словно какая-то взлохмаченная бабушка или непойми кто :))))
Аватара пользователя
megainformatic
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:31

Re: ПО ТУ СТОРОНУ

Сообщение megainformatic » 19 апр 2014, 18:59

ПО ТУ СТОРОНУ страница 10

<страница 10>

Лена была сердцем и душой Романа Сергеича, точнее ими стала. Но конечно никто не мог оградить его от абсолютно всех тягот и трудностей этой жизни. Точнее не трудностей, а чувств, которые иногда вызывали они в Романе. Иногда он просто кипел, иногда негодовал, иногда просто тихо уходил в себя.

Но одно было ясно точно - всё это пройдёт - и мы снова увидим Романа Сергеевича, сияющего и здорового, готового к новым подвигам и свершениям.



ГЛАВА 3

Знакомство с родителями Лены.



Знакомство с родителями Лены - это отдельная, довольно обширная история. Следует отменить, что тут всё начинается с того, как Роман под влиянием и неусыпным контролем с её стороны, стал меняться. Сначала он изменил свой имидж, стал больше следить за собой. По крайней мере и как минимум, стал выглядеть более опрятным и причесанным. И самое главное - более общительным и менее закомплексованным.

Друзья. Как же без них. Они тоже приложили к сему свою руку и сердце. Роман до сих пор думал, что у него нет и не было настоящих друзей, но это было не так. Они были всегда. Они постоянно наблюдали за жизнью Романа, просто Роман не обращал на это должного внимания. И вот настал момент, как говорится, момент истины, когда стало ясно - всё-таки не всё так уж и плохо было в жизни Романа. И совсем он был не серый и никому не нужный человек.

Он начал расти над собой, меняться в лучшую сторону. Он загорелся новыми идеями, новыми горизонтами. Наконец Елена, она просто была мощнейшим катализатором.
Аватара пользователя
megainformatic
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:31

Re: ПО ТУ СТОРОНУ

Сообщение megainformatic » 14 май 2014, 08:19

Знаете, иногда, бывает так, что кажется, ты живёшь неправильно. Тебе хотелось совсем не этого, или даже не так - хочется быть другим, и иметь совсем другое.
Возможно это зависть. Но завидуем мы обычно конкретному человеку, а если никому конкретно - это уже не зависть, а просто понимание того, что ты не достиг того, чего хотел.

А так ли это важно ? Да я скажу вам - это имеет ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Ты ставишь себе какую-то БОЛЬШУЮ ЦЕЛЬ и пытаешься всеми силами достичь её.
Однако проходит время, жизнь течет своим чередом, шаг за шагом приходит разочарование. Поставленная цель оказывается недостижимой. Всегда чего-то нехватает и порой мы сами не знаем, что нужно еще сделать, чтобы достичь желанной цели. Или вы знаете ?

Думая о том, что надо сделать, иногда приходишь к выводу, что МЕЧТА ТВОЯ неосуществима. Всегда что-то мешает. Путь тернист и извилист.

Чего ты хочешь добиться в жизни ? БОГАТСТВА ? ДЕНЕГ ? ВЛАСТИ ?

Кто-то скажет, что это не самое главное в жизни и будет прав. Намного важнее не то, что можно купить или продать, а то, что есть такие вещи, которые не купишь и не продашь. Они намного важнее и намного ценнее, чем может показаться на первый взгляд.

Это совершенно не очевидно. Однако не стоит забывать, что прямой путь к цели на самом деле не всегда самый правильный и не всегда самый короткий, как бы странно это не прозвучало. В жизни много дорог, лабиринтов, загадок, вопросов, на которые нельзя дать однозначный ответ.

Я знаю лишь одно, что самое главное в жизни, это найти свою БОЛЬШУЮ ЛЮБОВЬ - вторую половинку, которая будет вашим идеалом, будет заставляться Вас стремиться к лучшему, пробуждать в вас САМЫЕ ЛУЧШИЕ КАЧЕСТВА и ЧУВСТВА.

К сожалению, опять же, в жизни всё очень запутанно и сложно. Не каждому дано это понять, но не потому что он неполноценен или недостоин. Просто у каждого свой уникальный путь, своя дорога. И самое главное не то, что о вас говорят или думают другие, а самое главное то, что думаете об этом Вы сами.

Если вы сомневаетесь, постоянно ищете, спорите с самим собой. Это тоже не значит, что всё так уж плохо. Наоборот - это говорит о том, что Вы ищете и пытаетесь найти верный путь, а именно то, что принесет вам НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ.

А НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ, приносит именно то, что и должно приносить - ОЗАРЕНИЕ, ОЧИЩЕНИЕ ДУШИ, НАПОЛНЕНИЕ НОВЫМ СМЫСЛОМ, ЖЕЛАНИЕ ТВОРИТЬ ДОБРО и СТРЕМИТЬСЯ К ЧЕМУ-ТО БОЛЬШОМУ, ДОБРОМУ И ВЕЧНОМУ. Это созерцание мира, погружение в его красоту. Осознание всего богатства красок, которые преподносит вам природа.

Вообщем это то, что всегда живёт внутри нас и изо дня в день, заставляет просыпаться по утрам и делать что-то. Меняться к лучшему.



Роман не был таким человеком, который достиг чего-то необычного в своей жизни. Например, кто-то может похвастаться своей силой, кто-то умением вести деловые переговоры, кто-то - умело руководить людьми, иной - просто являет собой ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ПОБЕДИТЕЛЯ, ЛИДЕРА, который может вести за собой кого угодно, правда не всегда его идеи правильны и не всегда путь верен.

Так вот, Роман, если задуматься - не добился ничего такого. Он был не очень общительным, хотя по-делу мог говорить часами. Он был увлекающейся натурой - у него были многие скрытые таланты - сочинение музыки, прозы, увлечение спортом. Но к сожалению таланты эти были не совсем востребованными, точнее СОВСЕМ НЕ ВОСТРЕБОВАННЫМИ, поэтому, словно старинные книги, пылились до поры на полочке.

И вот пришло время пробудиться. Роман начал искать ответ в себе. Как гласит мудрость - ПОЗНАЙ СЕБЯ. Самое сложное - это сделать первый шаг в попытке измениться и стать лучше. Мешает очень многое, иногда практически всё. Никто ничем не поможет, даже если захочет. Только сам человек может напрячь свои оставшиеся душевные и физические силы - и продолжать бороться.

Роман нашел в себе силы жить дальше. Трудностей было много. Запустение вокруг и в душе. Потеря смысла жизни. Нежелание бороться. Одним словом глубочайшая депрессия.

В эти минуты, спасти человека может лишь какой-то пустяк. Событие или явление, а чаще всего сама ПРИРОДА.

Мы стали слишком далеки от ПРИРОДЫ, поэтому нам нужно искать ответы на свои вопросы там.

Но и простого созерцания бывает порой достаточно, чтобы понять - человек не зря пришел в этот мир.

Раз уж дана тебе жизнь - не опускай руки, продолжай жить, борись, пусть даже иногда невыносимо трудно. Нужно лишь верить, что однажды всё-таки случится ЧУДО.



И ОНО СЛУЧИЛОСЬ.


С годами мы становимся мудрее, однако научить нас чему-то правильному, нужному и хорошему может что угодно, а вот заставить воплощать это в жизнь - может лишь БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ, ради которой мы готовы отдать всё что у нас есть и даже свою жизнь.

Так чего же хотелось Роману ?

Он хотел найти спутницу жизни. Беда была в том, что он не умел этого делать. Даже не знал с чего начать и как к этому подойти.

Представьте, человеку стукнуло за сорок. Он столько лет был погружен в свою науку, знания и вдруг БАЦ ! Оказывается всё попусту. Жизнь кажется прожитой зря, впустую. Рядом нет никого, на кого можно было положиться, раскрыть перед ним свою душу. Оказывается, что БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ была ложной.

Столько сил, энергии, времени - и всё впустую, всё зря ...

Вы понимаете теперь, в каком состоянии находился РОМАН СЕРГЕЕВИЧ ПИСАРЕВ. Он был загнан в тупик, заблудился в лабиринте, который сам же и построил для себя.
Он создал себе тюрьму, из которой сам же не знал как выбраться. Это был КОНЕЦ ! Крушение идеалов, разбитая мечта, невыносимая боль одиночества и перманентное страдание.

Не дай бог такого никому.

Он умирал день за днём. Терял последнюю надежду, что стоит жить вообще. Зачем ? Ради чего ?
И к сожалению в нашем мире так и бывает - многие достойные люди гибнут лишь потому, что потеряли смысл жизни.
Они напоролись на стену и не видят выхода.

Кто и как может им помочь ?

Я не знаю. Наверное никто. Но хотя если подумать, помочь могут те, кто сами такое однажды пережил.
Спасти чью-то душу. Вернуть человека к жизни. Помочь ему снова встать на ноги и обрести новый смысл жизни.
Чтобы он снова почувствовал себя полноценным и нужным.


К счастью для Романа, когда он уже твердо знал, что еще день или два - и он уже не сможет жить дальше и лишь искал способ - как скорее свести счёты с жизнью, в его жизненном пути появился проблеск. Загорелся бледный свет в конце тоннеля. Забрезжила надежда.


- Роман !

- Ах, Лена, это ты.

- Опять замечтался :)

- Да я вспоминаю и ужасаюсь. Не могу представить, что было бы со мной, если бы я не встретил тебя ! Ведь есть на свете БОГ, есть какая-то НЕВЕДОМАЯ СИЛА, которая иногда ТВОРИТ НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО.

- Роман, эта сила есть в нас самих ! Просто иногда мы этого не замечаем, а иногда так отрешены от себя, что попросту забываем об этом. И не умеем пользоваться этим божьим даром.

- Да, ты как всегда права, в человеке есть очень много скрытого от него самого. Раскрыть себя и понять своё предназначение в этом мире, увы, дано ДАЛЕКО НЕ КАЖДОМУ ! Я теперь это точно знаю.

- Я рада, что в тебе возник этот новый бурный поток мыслей и чувств ! Ты меняешься к лучшему и это хорошо.

- Это прекрасно, это просто потрясающе. И самое главное - моя душевная тоска и боль постепенно уходит.

- Да, Роман, я знаю и я твердо верю - это лишь начало ОГРОМНЫХ ПЕРЕМЕН в твоей и моей жизни. Всё теперь будет иначе, всё будет по-новому, по-другому.

- Да, я уже сейчас начал смотреть на многие вещи в новом, ранее невиданном для меня свете. Открыл, что называется, этот мир для себя заново !!!



* * *

- Здравствуйте, меня зовут Роман !

- Очень, приятно, Михаил Алексеевич, а это - Мария Николаевна.

- Мне тоже очень приятно.

- Пожалуйста, проходите, располагайтесь, чувствуйте себя как дома.

- Спасибо. - Роман естественно был очень взволнован, как говорится чувствовал себя не в своей тарелке. Не знал что делать, как себя вести, что говорить.

Постепенно напряжение проходило. Родители Лены встретили Романа очень доброжелательно, если у них и были к нему какие-то каверзные вопросы, то они пока не высказывали их до поры, и вообще вели себя достаточно сдержанно и в то же время, уважительно по отношению к Роману.

Они сели за обеденный стол.

- Ну что ж, Роман, - начал Михаил Алексеевич, - Рассказывайте, про вашу жизнь, что Вы, как Вы.

Каждый день, чтобы он не был серым и будничным, нужно делать что-то особенное. Мы редко задумываемся над тем, как на самом деле
коротка наша жизнь, когда с нами происходят какие-то необычные, волнующие события.

Когда же идёт череда однообразных серых дней, когда мы не в силах ничего изменить. Время будто бы замирает. Останавливается.
Жизнь теряет всякий смысл. Ничего интересного не случается.

Однако в один прекрасный миг мы получаем шанс, возможность, которую можем и не заметить сразу.

Роману очень хотелось обо всём этом рассказать, но он не знал как это выразить и поймут ли его правильно.

- Я вижу, Рома, вы немного стесняетесь, ничего если я буду называть вас так ?

- Да, конечно, Михаил Алексеевич !

- Угу, так вот, попробую немного разговорить Вас. Сам я много лет занимаюсь спортом. Возможно вы слышали про меня, а возможно нет. Короче говоря я известен в своих кругах.

- Михаил Алексеевич, а могу я задать вам нескромный вопрос ?

- Конечно Роман, давайте.

- Как вы добились успеха ?

- Спорный вопрос. Добился ли. И если добился, то тот ли этот успех, которого я ожидал ? Наверное Вы знаете, что ставя определенную цель мы всегда чего-нибудь добиваемся.

- Чего-нибудь такого, чего на самом деле и не ожидали.

- Да, именно. Вся штука в том, что чаще всего результат в ту или иную сторону отличен, от того, чего мы хотели или ожидали. Почему так ?

- Уже много лет я бьюсь над одной научной проблемой. И вы знаете - я прихожу к выводу, что познание - совсем не то, чем кажется нам. Оно нужно, без него никак нельзя. Но плоды его - увы - слишком зелены и незрелы, да и слишком высоко висят.

- Вы правы Роман. Но не думали ли Вы что заблуждения тоже необходимы. Невозможно всегда и во всём быть рациональным. Иррациональность - это то пространство, где мы свободны от догм и жестких правил. Именно поэтому я в своё время выбрал стезю спорта. Меня часто спрашивали, а порой упрекали за то, что я не достиг в жизни того, чего достигли мои сверстники коллеги - успех, слава, деньги, высокая должность. Но я спрашивал себя: какой ценой и во имя чего ?

- Да, я знаю, они заблуждаются и в то же время, они по-своему правы.

- Именно так. Их точка зрения на мир, пусть и не совсем правильная, но это только кажущееся, потому что нет правильной точки зрения, а есть то, что называется выбором. Выбор сделан и всё что с нами происходит - это результаты нашего предыдущего выбора. Если мы творим в той или иной степени добро - оно возвращается к нам назад, как впрочем и зло. Но и это необходимо. Помимо прочего с нами иногда происходят чудеса.

- А в чём причина их появления ?

- Я думаю причина достаточно проста: смотря что считать чудом. Для кого-то какое-то событие в жизни является обыденным, потому что оно происходит постоянно. Но вот когда что-то вдруг резко меняется. Появляется новая волна. Вот тогда мы и задаем себе вопрос: что это ? за что ? Плохое ли, хорошее ли. Но оказывается, что чудеса мы можем делать сами. К нам возвращается то, что мы когда-то и кому-то сделали. Вот это и удивляет нас, потому что мы чаще всего не помним многое из того что было, особенно в мельчайших деталях. А вот детали как раз и играют самое первостепенное значение.

- Ну, мальчишки, опять Вы увлеклись философскими рассуждениями :))) - улыбнулась Мария Николаевна.

- Марин, у нас с Романом серьезный разговор :).

- Михаил Алексеевич, а как насчёт боязни ? Страха ?

- Вы имеете в виду опасения: а вдруг не получится, а вдруг не добьюсь, а может не стоит ?

- Угу.

- Это оправданная необходимость. Делая какой-то очередной выбор в жизни, нам приходится и опасаться за этот выбор. Мы пытаемся всё взвесить, обдумать. И иногда отказываемся делать выбор, т. к. сильно сомневаемся в его правильности и необходимости. Но плохо то, что проблема может так и оставаться нерешенной. Мы просто откладываем её и ждём изменений.

- Кто-то говорит что выбор всегда есть, а кто-то - что не всегда.

- Я думаю каждый по-своему прав. Выбор есть всегда, но не всегда нас устраивают последствия этого выбора. Именно поэтому мы или выбираем или притворяемся.

- Знаете я, скажу Вам честно, чувствую что со мной в жизни происходит НЕЧТО ХОРОШЕЕ, ДОБРОЕ и СВЕТЛОЕ. Я словно на грани этого мира, но в хорошем смысле этого слова. Чувствую каждой клеточкой своего тела некое прозрения, ответы на сокровенные вопросы находятся сами собой, закрытые двери открываются, преграды и заслоны рушатся сами собой.

- Знакомое ощущение, Роман ! Вы растете, мудреете. Вы стали понимать жизнь именно такой, правильной. Отбросили всё лишее и видите только главное. И это очень хорошо. Скажу вам простую истину - добро и зло есть и будут всегда. Но не нужно их бояться или бороться за их искоренение. Между ними вечно идёт борьба. И это ни хорошо, но и не плохо. Зачем нужно добро ? Чтобы был противовес злу. Зачем нужно зло ? Чтобы был аналогичный противовес добру. Делая добро - вы не знаете к чему оно приведет - оно может породить зло. И наоборот - совершая зло, вы можете получить обратный эффект - добро. Парадоксальный казалось бы вывод. Но штука в том, что нужно воспринимать картину мира в целостном виде, не отбрасывая детали, потому что именно в деталях и кроется истина.

- Уф, - выдохнул Роман.
Аватара пользователя
megainformatic
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:31

Пред.

Вернуться в Концепт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron